© 2008 Наталия Македа
Все материалы блога защищены авторским правом. Любая перепечатка или использование материалов этого блога в коммерческих целях возможна лишь с письменного согласия автора. При некоммерческом использовании ссылка на блог обязательна.

понедельник, 24 ноября 2008 г.

3.2 Модификаторы доступа (Выпуск 14)

Модификаторы доступа определяют, могут ли классы использовать разнообразные элементы (сами классы, переменные-поля классов, методы классов и коснтрукторы) и как они могут их использовать.

Существует три модификатора доступа:

  • public
  • private
  • protected

Элементы (см. выше) могут иметь один и более модификаторов, либо не иметь их вовсе. Однако, среди всевозможных модификаторов элемента количество модификаторов доступа долно быть не больше одного.

Если элемент не имеет модификатора, то доступ к нему определяется по умолчанию, то есть default. Однако, ключевого слова default не существует! Другие наименования доступа по умолчанию, которые вы можете встретить в литературе, включают в себя friendly, package.

Ниже мы приводим примеры легально объявленых элементов с модификаторами или без них. Легальность некоторых объявлений зависит от контекста.

class Parser { ... }
public class EightDimensionalComplex { ... }
private int i;
Graphics offScreenGC;
protected double getChiSquared() { ... }
private class Horse { ... }

А вот примеры нелегальных объявлений элементов:

public protected int x; // Не более одного модификатора доступа!
default Button getBtn() {...} // "default" - это не ключевое слово

Комментариев нет: