© 2008 Наталия Македа
Все материалы блога защищены авторским правом. Любая перепечатка или использование материалов этого блога в коммерческих целях возможна лишь с письменного согласия автора. При некоммерческом использовании ссылка на блог обязательна.

среда, 15 апреля 2009 г.

Модификаторы доступа: резюме. Другие модификаторы (Выпуск 17)

Java предоставляет следующие модификаторы доступа (от самого разрешающего до самого ограничивающего):

  • public - элемент доступен из любого класса
  • protected - элемент доступен из подкласса или из любого класса пакета того класса, в котором находится элемент
  • default - элемент доступен из из любого класса пакета того класса, в котором находится элемент
  • private - элемент доступен лишь из того класса, в котором находится

Элементы подклассов могут иметь любой модификатор доступа, отличный от наследуемого, если только новый модификатор доступа не является более ограничивающим. В противном случае возникает ошибка компиляции.


В следующих статьях мы рассмотрим другие модификаторы: final, abstract, static, native, transient, synchronized, and volatile.

В Java порядок объявления модификаторов не имеет значения. Например, если вы напишите, что класс public final, то это равносильно тому, если бы вы написали final public. Если вы обхъявите метод protected static - это тоже самое, что и объявить его static protected.

Не все модификаторы одинаково применимы к разным элементам Java-языка (т.е. класс, переменная, метод, конструктор). Более детальные разъяснения будут даны в следующих статьях.

Комментариев нет: